История Тиндинской средней

школы

В 1928 году в селении Тинди была открыта начальная школа, которая находилась в доме Алиева Газутли. Заведовал ею Закарьяев Абдулкерим из Нижнего Гаквари. Первыми учителями были Закарьядибиров Магомед из Тинди, Рахимов Магомед из Нижнего Гаквари, Магомедов Абдурахман из Кванхидатли Ботлихского района, Мавраев Магомед из с.Чох Гунибского района.

В 1933 году в селе началось строительство нового здания начальной школы. В 1934 году строительство было закончено. На строительство школы вышли все односельчане. Каждый помогал, чем мог. Одни возили камни со старой части села «Гъоблъи щебала», другие таскали бревна из леса. В 1933 году заведующим школой был назначен Керимов Абдулкерим, который вместе с Магомедовым Магомедом (хромой) в 1949 году первым из тиндинец был награжден орденом «Знак Почета» за долголетнюю и безупречную работу в школе. А Гасанов Магомед был награжден медалью « За трудовую доблесть». В конце 30 – х годов в с. Тинди был открыт пришкольный интернат в доме Курамагомедгаджиева Магомед – Дибира. Воспитанником интерната и учеником школы был Советского Союза Кади Абакарович Абакаров. В 1957 году началось строительство нового здания для пришкольного интерната, а в 1959 году было завершено строительство двухэтажного здания для интерната. В интернате воспитывались дети из Эчеда, Аща, Ангида, Акнада, Тисси и других сел района.

В 1941 – 1942 учебном году школа была преобразована в неполную семилетнюю школу. Возглавил школу Залимхан из Ричаганих. А потом Магомедханов Зубаир из Шотода Хунзахского района. В разные годы заведующими и директорами школы были Гасанов Магомед, Магомедов Магомед (хромой), Саидов Али, Сагитов Магомед, Сиражудинов Абдурахман. Все они из Тинди.

В 1948 году школа была реорганизована в семилетнюю, а 1953 году – в среднюю школу. Директором была назначена Шахназарова Муслимат из с. Чох Гунибского района. Сотни выпускников Тиндинской СШ окончили ВУЗы и стали высококвалифицированными специалистами: врачами, учителями, юристами, инженерами, агрономами, зоотехниками, электриками, программистами. Многие стали кандидатами и докторами наук.

Среди них: 1.Магомедов Абдурахман Абдулаевич – доктор технических наук, работал проректором ДГУ.

2.Иманалиев Магомед Расулович – доктор медицинских наук. Работает главным врачом республиканской больницы скорой помощи в Махачкале.

3.Магомедов Абдула Гитинович – кандидат медицинских наук, заведовал Республиканским туберкулезным диспансером г. Махачкала.

4.Магомедов Абдурахман М. – кандидат экономических наук, доцент ДГУ.

5.Гаджиев Магомедов Исаевич – кандидат химических наук, доцент ДГУ.

6.Абдурахманов Магомед Гаджимагомедович- доктор биологических наук.

Хочу такой сайт

7.Магомедов Магомед Алиевич – кандидат физических наук, научный сотрудник Дагестанского филиала АН.

9.Абдурашидов Джамалудин А. – кандидат сельскохозяйственных наук.

10.Абдулгафуров Магомед Т. – кандидат сельскохозяйственных наук.

11.Магомедова Патимат Тораловна - кандидат филологических наук, автор чамало – русского , тиндинско – русского и каратинско – русского словарей.

12.Гитинов Абдула Магомедович – кандидат ветеринарных наук, заведующий ветлечебницей ст. Новоленинская Коневского района Краснодарского края.

13.Расулов Расул Халилдибирович – кандидат политехнических наук.

14.Магомедов Джамал Абдулаевич – кандидат философских наук, закончил Российский химико – технологический университет им. Д. Менделеева и Российскую Академию государственной службы при президенте РФ.

Многие выпускники Тиндинской СОШ поехали учиться в Махачкалу. После учебы возвращались в село и в разные годы возглавляли школу Это Мукучев Абдулхалим, Магомедов Абдула, Магомедов Корамагомед, Шамсуев Абус, Рашидов Абдулазиз, Арипов Абакар, Сиражудинов Коратли, Гарунов Муса ,Исмаилов Осман.

В настоящее время в Тиндинской средней школе работают все местные учителя с высшим и средним специальным образованием. Среди них есть Заслуженные учителя РД: Рашидов Лабазан - гаджи, Муртазалиев Магомед, Газиев Магомед, Исмаилов . Директором школы работает Мусаев А.М. Особое внимание они уделяю трудовому, патриотическому и нравственному воспитанию учащихся, созданию условий учащимся для получения хороших знаний и навыков.

В 2005 году началось строительство типовой новой школы на 320 ученических мест в местечке «Гьамайи». Этот долгострой до сих пор не сдан в эксплуатацию. 2018 году обещают сдавать ,но посмотрим ,что из этого выйдет.

Просмотров всего: , сегодня:

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89634288840

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.